Новости

Половина преступлений в Британии воообще не расследуется

Активисты опубликовали статистику, согласно которой Met, крупнейшее полицейское подразделение в Британии, занимается расследованием только половины преступлений.

Как утверждают активисты, огромное количество случаев отсеивается в первые часы после совершения преступлений. Для пострадавших эта ситуация оказывается сродни лотерее: гарантий того, что их делом будут заниматься, нет. Офицеры бросают все силы на раскрытие преступлений, которые являются приоритетными для них, а не для жертв.

По статистике, за прошлый год полиция не инициировала расследование в отношении 45 процентов преступлений, в том числе четверти грабежей и трех четветей угонов. Нераскрытыми также остались по две из каждых пяти краж, 40 процентов мошенничества, две трети случаев причинения ущерба. В общей сложности на ранней стадии было отсеяно 346397 случаев, а в работу пошли 424091 случай.

Роджер Эванс, член Лондонской ассамблеи от консерваторов, говорит, что жертвы должны иметь право на то, чтобы их обидчиков нашли: "Ресурсы ограничены, но такие преступения, как кража со взломом, не редкость. Они имеют разрушительное воздействие на доверие к полиции и благополучие горожан. Многие преступники знают, что им все сойдет с рук, и это очень опасное сообщение".