Новости

Пещерные художники употребляли психоделические растения

Наскальные рисунки, сделанные доисторическими людьми, были результатами галлюцинаций, приходивших к древним художникам после употребления растительных наркотиков. Такой вывод сделали ученые из Токио, изучив манеру письма доисторических художников со всего мира.

В ходе работы выяснилось, что древние "полотна" до боли напоминают то, что рисуют совеменные люди, находящиеся под действием наркотиков. Исследователи Том Фрезе, Алексанр Вудворд и Такаши Икегами утверждают, что доисторические любители искусства активно употребляли всевозмжные растительные препараты, чтобы расширить свой мир видений.

В своем исследовании Фрезе с коллегами изучили результаты других работ относительно влияния наркотиков на культуры коренных народов. Коллеги ученых из Токио отмечали, что галлюцинации вызваны тем, что мозг "видит" нейронные структуры, похожие на структуру мозга, также известные как неустойчивость Тьюринга.

"Когда человек видит эти зрительные образы во время изменения состояния сознания, он начинает придавать им большее значение. Другими словами, эти модели воспринимаются как значимые и словно предлагают себя для использования в ритуалах", - поясняют ученые. Правда, объяснить, почему одни мотивы стали более значимыми, чем другие, они пока не могут.