Новости

Археологи нашли в Польше "вампирские могилы"

На стройплощадке в Польше археологи нашли, как они полагают, "вампирское захоронение". В окрестностях города Гливице они обнаружили четыре могилы со скелетами, черепа которых уложены между их ногами.

В средневековье обезглавливание "вампиров" было обычной практикой - считалось, что это единственный способ гарантировать то, что мертвые не будут вставать из своих могил и пить кровь. Найденные в Гливице останки были отправлены на экспертизу, чтобы определить их возраст, однако, по первоначальным оценкам, они относятся к XVI веку.

Ничего определенного о судьбе захороненных сказать пока нельзя: никаких "аксессуаров" при них не обнаружено - ни ювелирных изделий, ни одежды, ни пряжек. "Трудно сказать, когда именно было проведено это погребение", - отмечает археолог доктор Яцек Перцак.

Добавим, год назад группа болгарских археологов объявила о том, что нашла трупы двух "вампиров" в ходе раскопок около монастыря в черноморском городе Созополь. В груди каждого похорненного торчал тяжелый железный прут. По словам главы Болгарского национального музея Божидара Димитрова, за последние годы в стране было найдено еще около сотни подобных трупов.