Новости

Найдена еще одна причина возникновения рака

Механизмом развития страшного заболевания может стать ускоренный синтез женских половых гормонов, которое происходит из-за ожирения.

Большая любовь к сладкому и следующий из этого избыточный вес провоцируют развитие онкологических опухолей. Об этом рассказал доктор медицинских наук, научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Алексей Тряпкин.

Как считает ученый, виной этому являются содержащиеся в сладком быстрые углеводы. Они повышают в крови концентрацию глюкозы, а это в свою очередь провоцирует выделение инсулина и инсулиноподобного фактора роста (IGF).

IGF запускает множество разных сигналов. В конце концов чрезмерная активация данного сигнального пути может привести к образованию опухолей, заявил Тряпкин.

Другой онколог-маммолог Сергей Портной объяснил еще одно влияние ожирения на онкологию. Как он считает, избыточный вес ускоряет синтез женских половых гормонов, что в свою очередь приводит к пролиферации — разрастанию ткани организма путём новообразования клеток. Это и является спусковым крючком для развития рака.

Также сообщается, что французские учёные тоже нашли взаимосвязь между потреблением сладких напитков и возникновением онкологических заболеваний.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: nnd.name