Новости

Сразу на двух антарктических станциях произошли ЧП

На российской антарктической станции произошла драка с использованием холодного оружия. А на американской станции при загадочных обстоятельствах погибли два полярника.

В Петербурге возбуждено уголовное дело после массовой драки на российской антарктической станции с использованием холодного оружия.

Поножовщина произошла во время обеда в столовой, когда технический специалист антарктической станции Сергей Савицкий ударил ножом другого сотрудника антарктической станции «Белинсгаузен».

Удар пришёлся в грудь и сварщика пришлось госпитализировать в чилийскую больницу.

Савицкий, которого обвиняют в покушении на убийство, до 8 декабря находился под домашним арестом. Дальнейшую его судьбу определит суд в Северной столице.

Известно также, что инженер не возражал против ареста.

Несколько дней назад при загадочных обстоятельствах на американской станции Мак-Мердо погибли два полярника.

Информацию гибели людей подтвердила пресс-служба Национального научного фонда.

Что же все-таки произошло? В здании, где находится электрогенератор, 12 декабря были найдены тела двух технических сотрудников. В их обязанности входило контролировать пожарную безопасность.

К зданию генераторной техники летели вертолетом. Пилот, так и не дождавшись техников, через некоторое время сам вошел в генераторную и обнаружил специалистов, лежащих на полу без признаков жизни.

Прибывшие медики констатировали смерть одного, а второй скончался в санчасти.

Признаки насильственной смерти не были обнаружены. Расследование продолжается.

Фото: ustinka.kz

Подготовил Геннадий Завязкин