Новости

Действительно ли США финансируют Аль-Каиду?

В начале декабря 2012 года Госдепартамент США и президент Обама были обвинены в финансировании террористической группировки "Аль-Каида". Издание Politonline выяснило у известных экспертов по политике США, насколько эти слова соответствуют действительности.

В декабре сайте Белого Дома появилась петиция, в которой народ требовал прекратить подобные действия. Обвинения были связаны с выделение 200 миллионов долларов сирийской оппозиции, часть которой признана Госдепом террористической организацией.

Политолог Александр Рар сообщил, что считает обвинения слишком категоричными и раздутыми. "Оппозиция¬ в Сирии разношерст¬ная, до не совсемясно, кого и что она представля¬ет, из каких группирово¬к состоит", - говорит он, добавляя, что ко всем процессам Арабской весны - ряда революционных демонстраций в арабском мире - всегда пытается подключиться "Аль-Каида".

Борис Межуев, руководитель фонда поддержки гражданских инициатив, заявил Politonline.ru, что действия США объясняются необходимостью поддерживать свое мировое лидерство, равно как и любых своих союзников, противодействующих те, кто чем-то не угодил США. Межуев добавил, что в США эта политика сейчас вызывает все большее недовольство.

Глава профсоюза граждан России Николай Стариков куда более категоричен. ""Аль-Каида" была создана американца¬ми в периодборьбы с СССР в Афганистан¬е, это доказанный факт", - утверждает он. Барк Обама, по его словам, лишь продолжает давно начатое дело.

Несколько дней назад в Нью-Йорке был ужесточен закон об оружии, самый жесткий в США. После этого ряд известных деятелей США, в том числе сенатор Техаса Стокман и радиоведущий Алекс Джонс, владелец сайта Infowars, обвинили президента в нарушении конституции и пообещали принять серьезные меры, вплоть до импичмента.

15 января в университете сирийского города Алеппо произошел взрыв, унесший жизни более 80 человек. Никто не взял на себя ответственность за произошедшее. Сирийские повстанцы обвинили правительство в ракетном расстреле местности из истребителя, к этим обвинениям присоединились США. При этом известно, что во время взрывов в районе не было видно или слышно самолетов, а сама территория подконтрольна правительству.