Новости

Браконьерам "Красная книга" не помеха. Как защитить природу?

Многие виды животных находятся в России на грани вымирания. Периодически эти вопросы поднимают политики, в том числе на высшем уровне. Можно вспомнить полет Владимира Путина со стаей Стерхов или визит главы государства в заповедник амурских тигров. Но достаточно ли этого внимания и все ли в нашей стране сделано для законодательной защиты диких животных?

"Красная книга" как отдельный законодательный акт обеспечивает юридическую защиту фауны, но, тем не менее, браконьерство остается одной из главных причин вымирания редких птиц и зверей.

Категорически запрещена охота на зубра, тигра, белого медведя, барса, леопарда, промысел осетра. И вместе с тем в России ежегодно браконьерски уничтожается до 300 белых медведей, на Украине - до 25 зубров.

Получается, "Красная книга" превратилась просто в бумажку?

Сегодня "Красная книга" имеет скорее символическое значение, соглашается с такой точкой зрения Владимир Сливяк, сопредседатель российский экологической группы "Экозащита". Она имела значение в советское время, а сегодня окружающей средой занимаются волонтеры, считает он.

По мнению известного телеведущего, автора программы "В мире животных" Николая Дроздова, одной "Красной книги", конечно, недостаточно, несмотря на то, что этот документ признан на международном уровне. Требуются административные и правоохранительные меры реагирования.