Новости

Эксперты: откровенные детские фото в сети провоцируют педофилию

В интернет-пространстве регулярно появляются сообщества, которые размещают в сети довольно откровенные детские фотографии. При этом руководители таких групп заявляют, что в фотографиях нет ничего аморального, а если кто-то усматривает в детях объект для сексуальной связи, он должен разбираться с этим самостоятельно.

Эксперты утверждают, что бороться с этими сообществами чрезвычайно сложно, поскольку их количество увеличивается с каждой неделей. Корреспонденты «Правды.Ру» обратились к экспертам в попытке понять, как можно действовать в сложившейся ситуации.

Известный продюсер и глава большой семьи Иосиф Пригожин заявил, что интернет стал практически неуправляемым, а с преступлениями против детей необходимо бороться с помощью государственной пропаганды и выстраивания новой идеологии в обществе. Он призвал издать жесткие законы, которые будут защищать детей, и бороться с создателями сайтов, которые провоцируют людей на неадекватные действия.

Примечательно, что объявить пикантные снимки порнографией законодательно пока нельзя. Уголовное дело может быть возбуждено только по факту насилия или развратных действий в отношении несовершеннолетнего. Специалисты отмечают, что подобные изображения действительно являются провокацией. При этом доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов объяснил, что педофилия является сексуальным извращением, а не психиатрическим диагнозом, и не подлежит лечению. Бороться с педофилами, по его словам, можно только с помощью тюрьмы или колонии, а единственный вариант социальной адаптации для педофилов - это вынудить его жить в обществе, которое его не принимает.

В свою очередь врач-сексолог, кандидат психологических наук Юрий Левченко отметил, что в социальных сетях есть много псевдопедофилов, которые могут со временем превратиться в настоящих преступников. Что касается борцов с подобными интернет-ресурсами, то Левченко призывает их подключать к решению проблемы соответствующие органы, а не заниматься самопиаром. Кроме того, он отмечает, что необходимо проводить беседы с родителями, допускающими размещение в сети таких фотографий своих детей.