Новости

Ученые выяснили, почему плачущие дети затихают на руках родителей

Загадку затихания детей в родительских объятиях разгадали японские ученые. Оказывается, на руках мамы или папы частота сердечных сокращений малыша замедляется, и он автоматически расслабляется. А вот если их просто обнять, этого не произойдет.

Исследование стало первым, показавшим, как именно ребенок реагирует на то, что его берут на руки. В ходе экспериментов ученые при помощи ЭКН обнаружили, что ритм сокращения сердца у детей замедляется в ту же минуту, когда их берут на руки. Тот же эффект был замечен и у мышей - когда матери брали детенышей в зубы и мышата принимали характерную позу "ноши", их сердце начинало биться медленнее.

"Эта детская реакция становится компенсацией за неудобства, которые испытывает мать с младенцем на руках, и выгодна и матери, и ребенку, - поясняет один из автором исследования Куми Курода. - Правильное понимание детей уменьшает разочарование родителей в самих себе и помогает избежать неприятностей - беспрестанный плач является основной причиной жестокого обращения с детьми. Хотя наше исследование касалось только матерей, мы считаем, что применить такой подход может любой, кто заботится о ребенке".