Новости

Заложники: нижегородскую деревню захватили беспредельщики

Новгородская область. Накануне в 22.45 по московскому времени сотрудникам оперативных служб поступила информация о чрезвычайном происшествии в отдаленном населенном пункте Льзи, расположенном примерно в 40 километрах от города Малая Вишера.

Местная жительница сообщила, что группа мужчин, приехавших из Санкт- Петербурга, захватила в заложники местных жителей. Деревня Льзи расположена на левом берегу реки Мста. Дороги в этот населенный пункт нет и с "большим миром" ее связывает лодочная переправа.

Причиной данных событий, как утверждали очевидцы, послужил конфликт одного из петербургских дачников с местными жителями, которые, как полагал этот дачник, повредили его автомашину.

Не обращаясь к помощи правоохранительных органов, дачник решил провести во Льзи собственное "расследование", найти и наказать виновных. С этой целью он вызвал из Санкт-Петербурга семерых своих знакомых в возрасте от 18 до 42 лет, среди которых были ранее судимые.

Прибыв в деревню Льзи, жители Санкт-Петербурга открыли стрельбу в воздух, отобрали у населения мобильные телефоны, чтобы те не смогли связаться с внешним миром.

Двух местных мужчин злоумышленники привязали к деревьям, рассказали очевидцы. По их словам, одного мужчину они зверски избили, и в понедельник утром он скончался от побоев в реанимационном отделении Маловишерской центральной больницы.

Местный житель, который, как считали приезжие из Санкт-Петербурга, повредил автомашину, пропал без вести.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на берегу реки Мста его одежду и не исключают, что он погиб.

Злоумышленников подвело то обстоятельство, что одна из женщин сумела сохранить свой мобильный телефон и известила о происходившем милиционеров.

В настоящий момент на месте происшествия продолжаются оперативно-следственные действия.

У злоумышленников изъяты два карабина, обрез, мелкокалиберное ружье, ножи и боеприпасы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям УК РФ, передает РИА «Новости».

Остальные новости дня.