Новости

В Конго вспыхнул вирус Эболы, ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку лихорадки Эбола в Демократической республике Конго (ДРК) чрезвычайной ситуацией международного значения.

Также, сообщило агентство Reuters, он сказал, что настало время миру обратить внимание и удвоить усилия. Однако ВОЗ не рекомендует закрывать границы и прекращать торговлю.

Случай заболевания Эболой был зарегистрирован в крупном городе Гома на границе с Руандой, в ВОЗ это определили как "ворота во все районы ДРК и в мир".

12 июня в Уганде был зафиксирован новый, уже смертельный случай заражения лихорадкой Эбола. Заболел пятилетний ребенок, который умер в больнице. Его семья прибыла в Уганду из соседней ДРК и сразу же обратилась за медицинской помощью.

Всего сегодня властчми подтверждено более двух тысяч случаев заболевания, больше двух третей из которых привели к летальному исходу.

Как пишет Reuters, вакцинация и проведение скринингов практически сдержали вспышку заболевания внутри двух провинций ДРК — там, где идут боевые действия.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: today.kz