Новости

Экс-директор ЦРУ: террористы предпочитают Gmail

Бывший глава ЦРУ и АНБ Майкл Хейден заявил, что Gmail - самый любимый почтовый сервис у террористов. "Не думаю, что вы узнаете об этом из рекламы Google, однако эта почта бесплатна, легко доступна, так что, конечно, все обстоит именно так", - заявил экс-службист.

Хейден известен своей активной поддержкой программы по отслеживанию электронной почты, и говорит, что, поскольку интернет был изобретен в США, эта программа абсолютно оправдана. Если Сеть будет действовать еще 500 лет, добавляет Хейден, США запомнятся всем так же, как и римляне своими дорогами. "Мы создали тут интерет, это типично американская вещь. Значительная часть трафика проходит через американские сети, которые власти просматривают с разведывательными целями", - поясняет экс-глава ЦРУ.

Хайден отмечает, что США часто обвиняют в излишнем контроле за Сетью, но говорит, что это не так плохо, как онлайн-анонимность: "Главная проблема интернета в том, что он дает анонимность. Так что это - бабочки и приятная музыка или зона открытых военных действий?".