Новости

Опубликован рейтинг оппозиционеров

Во вторник RusDay опубликовал рейтинг общественного значения оппозиционеров. Он основанна расчетах трех экспертных систем мониторинга, проанализировавших Рунет, а именно: интернет-СМИ, обычные ресурсы, а также социальные сети, форумы и блоги. Мониторинг охватывает период с 15 декабря прошлого года, когда состоялся "Марш Свободы" на Лубянке, по 16 февраля 2013 года - дату последнего заседания Координационного совета оппозиции (КСО).

При составлении рейтинга за основу бралась частота упоминаний по уникальным информационным поводам и позитивность-негативность-нейтральность контекста. Добавление баллов происходило автоматически по "средневзвешенному" частотному показателю с применением еженедельных корректирующих коэффициентов (дублирование упоминаний, ретвиты, репосты, цитирование - учитывались, но влияли на понижение коэффициента).

Таким образом, первые места в рейтинге упоминаний разделили Ксения Собчак (122 балла, 49% негатив, 32% позитив, 19% нейтрально ), Алексей Навальный (119 баллов, 48% негатив, 45% позитив, 7% нейтрально) и Максим Кац (101 балл, 37% позитив, 25% негатив, 38% нейтрально). Всего в рейтинге 25 позиций, замыкает его Анастасия Удальцова с результатом в 30 баллов, из которых 12% относятся к негативу, 73% - к позитиву и 16% - нейтральным упоминаниям.

Ее муж"пламенный революционер" Сергей Удальцов набрал в рейтинге 100 баллов, из которых по 39% пришлись на негатив и позитив, 22 на нейтральные новости. Удальцов занял в рейтинге 5 место, уступив "младодемократу" Борису Немцову (4 позиция, 100 баллов, 66 процентов негатива).

Что же касается рейтинга не негативного восприятия, то его безусловным лидером является блогер Рустем Адагамов (82%). Второе место взяла журналистка Ольга Романова (79%). Завершает список призеров Борис Немцов (66%).

Спорным в рейтинге оппозиционеров представляется первое место Ксении Собчак, учитывая, что в последнее время ее фрондерская деятельность несколько поутихла. Однако, экспертные системы мониторинга, фиксируя частоту упоминаний, не различают оппозиционную сферу деятельности и другие.

Также стоит отметить довольно высокую позицию в рейтинге Евгения Ройзмана (8-е место из 25) и невысокий негатив по отношению к нему (лишь 21 место из 25). Напомним, что в воскресенье 17 февраля 2013 года появилась информация о том, что Евгений Ройзман возможно будет баллотироваться на пост мэра Екатеринбурга.