Новости

Российские эксперты не верят в сланцевую революцию

Западные аналитики прогнозируют смену акцентов на энергетической карте мира в связи с внедрением добычи газа и нефти из сланцевых пород, значительные запасы которых сосредоточены в США. Промышленная разработка этой технологии в перспективе способна не только полностью обеспечить внутренний американский рынок, но и наладить экспорт нефтепродуктов в Европу.

В минувшем году к разработке сланцевых месторождений также подключились и другие страны: Мексика, Аргентина, Китай, Австралия и Новая Зеландия. Между тем, отечественные нефтяные гиганты продолжают работать по старинке, тем более что цены на "черное золото" пока не претерпели значительного изменения.

Вопрос в том, как изменятся котировки с наступлением "сланцевой революции". По мнению некоторых специалистов уже в скором времени цены на российское сырье упадут до отметки в 80-90 долларов, что не может не отразиться на отечественной экономике, которая по-прежнему находится в сильной зависимости от "нефтяной иглы". А что думают по этому поводу российские эксперты?

Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии депутат Госдумы Владимир Кашин, скептически относится к угрозе «сланцевой революции». По его мнению, добывать нужно и легкие и тяжелые структуры запасов углеводородного сырья, так как мировые потребности в энергоресурсах от этого не изменятся. К тому же Америка, которая собирается отказаться от импорта нефти не является основным потребителем отечественных энергоресурсов. Не снижают своих потребностей и наши основные потребители. Это касается и европейских потребителей, и регионов азиатско-тихоокеанское направления.

По словам парламентария, сегодня главной проблемой остается слабое развитие нефтепереработки в нашей стране. То же касается и переработки технологического газа, ведь полуфабрикат, который мы в основном поставляем стоит значительно дешевле. "Именно за счет переработки нужно наращивать экономический баланс и предвидеть все риски», - считает Кашин. При этом эксперт признает, что падение цен на нефть может привести к обвалу экономики России, опять-таки во многом из-за провала программ в нефтеперерабатывающем комплексе.

Между тем, аналитик Инвесткафе Юлия Войтович в интервью изданию "Электорат.Инфо" выразила мнение, что в текущем году цена нефти марки брент будет составлять около 105 долларов за баррель, а в ближайшее время она будет только расти в связи с ростом потребления в Китае за счет стремительного развития экономики страны, а также с учетом сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Таким образом, по мнению Войтович, российскому бюджету в сущности ничего не угрожает.