Новости

Открыт ген худобы, его носят миллионы людей

Открытие гена, отвечающего за худобу, для ученых имеет чисто практическое значение. Оно может привести к созданию таблеток от лишнего веса.

Британские ученые утверждают, что в одной только Великобритании живут почти 4 млн человек, которые вряд ли когда-нибудь прибавят в весе. В организме этих людей имеется специфический ген худобы, который подавляет аппетит.

Ученые из Кембриджа ранее в этом году доказали, что существуют от природы худые люди, которым не нужно следить за своим весом. Как правило, они вызывают жгучую зависть у окружающих.

И вот теперь найден тот самый ген, за который многие могут им сказать спасибо. К сожалению, этот ген присутствует только у 6% населения нашей планеты.

Речь идет о генетической вариации, которая обеспечивает неплохую защиту от ожирения. Такие люди не только более худощавы, они ещё и более здоровы: на 50% реже сталкиваются с диабетом второго типа и болезнью коронарных артерий.

Результаты этого исследования могут быть положены в основу новых лекарств, как бы повторяющих эти генетические вариации.

Именно с их помощью мозг будет переключаться и подаввлять голодные спазмы, приглушать аппетит. Так, значит, на свет сможет появиться та самая долгожданная таблетка для похудения.

Подготовил Геннадий Завязкин