Новости

Убийце мартышки в зоопарке дали семь лет тюрьмы

Жителю штата Айдахо, взломавшему клетку в зоопарке "Бойсе" и убившему обезьянку, назначили наказание в виде семи лет лишения свободы.

Инцидент произошел в нояюре 2012 года. Двадцатидвухлетний Майкл Уоткинс перелез через забор зоопарка рано утром и, взломав клетку с мартышками-гусарами, попытался украсть одну из них. Мартышка укусила взломщика за палец, после чего разозленный Уоткинс ударил ее ногой. Позже обезьянка скончалась от травмы. Отметим, что мартышки-гусары, стоя на задних лапах, достигают 60 сантиметров в высоту и весят до 15 килограммов.

После смерти обезьянки сотрудники зоопарка планировали отправить ее компаньона в другой зоопарк, поскольку гусары - очень социальные приматы. Однако позже зоопарк, напротив, приобрел еще пару таких мартышек.

Новость о смерти мартышки спровоцировала целый вал пожертвований со всех концов США и из-за рубежа, так что на днях зоопарк начал строительство нового вольера для обезьянок, где они будут в безопасности. Стоимость проекта составляет около 250 тысяч долларов.