Новости

Жители мексиканского города выдвинули в мэры кота

Устав от политиков, которых иначе, как крысами, они не называют, группа инициативных жителей мексиканского города Халапа выдвинула на пост мэра идеального кандидата - кота по имени Моррис.

Хозяин кота Серхио Чаморро, взявший питомца в августе, говорит, что план изначально был всего лишь шуткой его друзей, разочарованных деятельностью властей штата Веракрус - в частности, ограничением свободы слова.

"Надоело голосовать за крыс? Голосуй за кота!" - так звучит официальный лозунг кампании за черно-белого кандидата. В мае Чаморра создал страничку на Facebook, и на данный момент она набрала уже 125 "лайков".

Прознав о новом кандидате, другие мексиканцы начали предлагать свои кандидатуры. На выборы, намеченные на 7 июля, уже выдвинуты осел и цыпленок.

На пост мэра Халапы претендуют семь человек, в том числе представители трех основных мексиканских политических партий. Несмотря на огромную поддержку со стороны местного населения, Моррис не является официально зарегистрированным кандидатом. Тем не менее, Серхио просит всех избирателей в бюллетене написать "Моррис" или просто нарисовать там котика.