Новости

Джон Маккейн: Россия заслуживает лучшее правительство

В своем обращении к российским гражданам, известный своими антироссийскими установками конгрессмен, заявил, что верит в величие "российского народа, а стремление россиян жить в обществе справедливости, открытых возможностей заслуживает лучшего правительства и более честного, справедливого президента, чем Путин.

Он пытался аргументированно доказать, что российский лидер не уважает достоинство своих граждан, допуская фальсификации на выборах, арестовывая несогласных и оппонентов. В этот список были традиционно включены "обычный русский человек, разоблачивший одну из крупнейших в Российской истории краж частных активов государством Сергей Магнитский" и слишком сильно наказанные за открыто-провокационные и "дерзкие протесты против правления президента Путина участники панк-рок группы" Pussy Riot".

Маккейн провозглашал: "Президент Путин … не верит в вас. Он не верит, что на свободе человеческая природа может подняться над своими слабостями и построить справедливое, мирное и процветающее общество. Или как минимум, он не верит, что это могут сделать граждане России. Поэтому он правит, используя эти слабости, с помощью коррупции, репрессий и насилия. Он правит для себя, но не для вас".

Касательно сирийского вопроса сенатор отметил, что отказавшись одобрить резолюцию Совбеза ООН по Сирии российский президент "сделал Россию другом тиранов и врагом угнетаемых". "Ей не доверяют народы, которые стараются сделать нашу планету более безопасной, мирной и процветающей".

Статья Джона Маккейна в "Правде.Ру" вышла после переговоров руководства издания с представителями сенатора. Офис конгрессмена обещал выслать русский перевод статьи не позже 18 сентября "для уверенности в правильном переводе".