Новости

Невинные шуточки Дмитрия Рогозина

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин опять оказался в центре сразу нескольких скандалов. Сначала из Нижнего Новгорода пришло сообщение о том, что по инициативе федерального руководства партии будет поднят вопрос об исключении из партийного списка партии на выборах в Заксобрание предпринимателя Андрея Климентьева. Последний вчера вляпался в очередную историю, попахивающую уголовщиной, и руководство партии, опасаясь, что из-за одного человека могут пострадать все, приняло решение об исключении Климентьева.

Второй сюрприз был припасён лично для Дмитрия Олеговича. Сегодня Государственная Дума проголосовала за поручение депутатской комиссии по этике дать свою оценку ряду публичных заявлений лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина. В частности, по поводу оскорбительных высказываний лидера "Родины" в адрес государственной власти и депутатов Государственной думы, допущенных им в своей статье, опубликованной в газете "Завтра".

Надо сказать, что депутаты Госдумы уже не в первый раз предъявляют претензии этического плана к своему коллеге. Осень прошлого года Комиссия по этике также рассматривала неэтичные высказывания Д. Рогозина в адрес ряда депутатов. Тогда Дмитрий Рогозин во всеуслышание заявил, что из всех партий только "Родина" говорит правду, а остальные, особенно депутаты от "Единой России", являющиеся пособниками олигархов, врут. Кроме того, Рогозин резко высказался в адрес губернатора Воронежской области, возлагая на него всю вину за убийство иностранного студента. "Комиссия сделала замечания Рогозину, предупредила о недопустимости повторения подобных выпадов и предложила извиниться перед оскорбленными им депутатами", - прокомментировал ситуацию Геннадий Райков.

На этот раз лидер "Родины" опять использовал тему национализма, назвал провокаторами депутатов Андрея Исаева и Павла Воронина, которые выразили своё отношение к высказываниям Рогозина относительно событий в московской синагоге. Напомним, что кроме всего прочего, Дмитрий Олегович в запале назвал поведение молодого человека, напавшего с ножом на прихожан, но, к счастью, не причинившего сильного вреда, бессмысленным. Что имел в виду Рогозин совершенно непонятно, но, как заметил депутат Госдумы Павел Воронин "мне кажется, что это сам Рогозин своими высказываниями провоцирует подобные действия".

На грани фола, в желании показать свой патриотизм и заботу о москвичах, сыграл Рогозин во время выборов в Московскую городскую думу, выступив под лозунгом "Москва для москвичей" и выпустив на телевидении более чем провокационный рекламный ролик "Очистим Москву от мусора", направленный против приезжих.

Не менее странно выглядит и история с Андреем Климентьевым, о котором говорилось выше. Дело в том, что репутация Андрея Климентьева, как скандалиста и человека, успевшего намотать немалый тюремный срок за экономические преступления, была хорошо известна всем. Нельзя было предполагать, что центральное руководство об этом не знало и в последний момент проявило бдительность, поскольку, во-первых, на протяжении последних двух недель об этом говорят все СМИ, а во-вторых, в паре с Климентьевым во главе списка шёл ближайший соратник Дмитрия Рогозина Андрей Савельев.

Судя по всему, партия "Родина" рассчитывала набрать голоса за счёт скандала, для чего и пригласила к себе в список Климентьева, но, похоже, в последний момент действительно негативного резонанса. С точки зрения политтехнологии - вариант оправданный. С точки зрения морали, этики и элементарной человеческой порядочности – подлежащий немедленному осуждению. Ведь получается, что для Рогозина люди - всего лишь пешки в его личной игре, которыми он может двигать по своему усмотрению. Да и сам он, как показывают события последнего года, не считает зазорным кардинально менять свою точку зрения на ту или иную проблему, руководствуясь при принятии решение принципом политической или финансовой выгоды.

Лев Правин