Новости

Самые дорогие для жизни города мира

Самыми дорогими для жизни городами мира стали Сингапур, Париж и Гонконг, следует из новой версии рейтинга аналитического подразделения журнала Economist — Economist Intelligence Unit (EIU).

Все три города поделили между собой первое место. Четвертое и пятое места в обновленном перечне заняли швейцарские Цюрих и Женева.

В десять самых дорогих городов вошли также Осака, Сеул, Копенгаген, Нью-Йорк и Тель-Авив. Москва, по сравнению с прошлогодней версией рейтинга, подешевела на 16 позиций — ушла с 86 на 102 место.

А вот дешевле этих мегаполисов по версии EIU оказались Каракас (Венесуэла), Дамаск (Сирия), Ташкент (Узбекистан), Алма-Ата (Казахстан) и Бангалор (Индия).

Примеры Дамаска и Каракаса показывают, что города становятся дешевле из-за политической или экономической нестабильности.

Оценку дороговизны жизни EIU проводил в 133 крупных городах мира, для расчета показателей использовались цены на 160 товаров и услуг.

Среди выборки по товарам, в частности, присутствуют хлеб, килограмм которого в Нью-Йорке стоит 8,33 доллара (почти 536 рублей по текущему курсу ЦБ) или 15,59 доллара в Сеуле (почти 1003 рубля). Средняя стоимость бутылки пива объемом 0,33 литра в Нью-Йорке также оказалась самой дорогой — 3,33 доллара (более 214 рублей).

Фото: hoczita.com

Подготовил Геннадий Завязкин