Новости

В Ираке убиты десятки тысяч жителей

Группа британских исследователей официально объявила, что с начала военной операции под предводительством американских ВС за два года в Ираке погибли около 25 000 гражданских лиц.

Расчеты охватывают период с марта 2003 года по март 2005, т.е. ровно два года, и данные опираются на сообщения ведущих информационных агентств, в том числе Associated Press, а также респктабельных британских и американских таблоидов.

Американское командование и руководство коалиционных сил в Ираке заявили, между тем, что учет потерь среди мирного населения страны не велся, а данные иракской стороны сомнительны.

“Окончательных и достоверных цифр относительно жертв среди гражданского населения не существует, - сообщили в министерстве иностранных дел Великобритании. – И все понимают, что в этих условиях очень сложно собрать статистические данные ”.

Тем временем согласно октябрьскому номеру медицинского издания The Lancet за прошлый год количество жертв войны среди гражданского населения составляло на тот момент 89 000 человек.

По данным британских исследователей коалиционные силы под предводительством США ответственны, как минимум, за 37.3% от общего числа погибших иракцев. По сообщениям usatoday.com.

Читай на yoki.ru: "Cамые большие потери с начала оккупации"