Новости

Турсектор Египта несет огромные убытки из-за отсутствия россиян

Министр туризма Египта Хишам Заазу заявил, что россияне практически перестали ездить на египетские курорты, из-за чего турсектор страны терпит многомиллионные убытки.

Существенным сокращением турпотока из России Египет обязан рекомендациям Ростуризма и МИД РФ - россиянам посоветовали воздержаться от поездок в Египет в связи с нестабильной обстановкой. Тем не менее, по словам Заазу, на юге полуострова, где расположены отели и санатории, ситуация совершенно спокойная. Министр пояснил, что даже египтянам нужно иметь въездную визу, чтобы попасть в Шарм-эль-Шейх - органы безопасности контролируют въезд и выезд, чтобы избежать нежелательных последствий.

Если в первом полугодии 2013 года поток россиян в Египет вырос почти на четверть по сравнению с прошлогодними показателями, то в июле, когда политическая обстановка в стране обострилась, турпоток оказался на 45 процентов меньше, чем в июле 2012 года. А когда в августе россиянам посоветовали избегать поездок в Египет, туристов стало меньше на рекордные 90 процентов.

Заазу говорит, что, если власти России не отменят свои рекомендации, кризис в туротрасли станет более чем серьезным. За последние три года потери этой сферы составили 6-7 миллиардов долларов, а к концу этого года могут достичь 9 миллиардов.