Новости

Платные медуслуги стали популярны у россиян

Платное здравоохранение выходит из тени, а объем "гонораров" врачам снижается.

Таковы данные социологического исследования.

Стоматология стала самой востребованной платной отраслью медицинских услуг.

Большинство россиян, обращавшихся к дантистам, выбирали лечебные учреждения, которые оказывают, в том числе, и коммерческие услуги.

Одновременно растет популярность и частных клиник. С 2009 по 2017 год количество посетителей в частных клиниках выросло до 44,8 процентов.

Средняя стоимость услуги платного стоматолога составляет около 9,5 тысячи рублей. При этом, мимо кассы и прейскуранта в карман ему шли около 7 тысяч рублей. Что вообщем-то выгодно для пациента. Но не для клиники и государства.

А вот что-то дарить врачу пациенты не очень расположены. Поэтому, видимо, подарок стоит всего 1890 рублей.

Как показывают исследования, участкового терапевта наши граждане посещают обычно по полису ОМС. И лишь 13% из них обращаются частным врачам.

Средняя цена услуг поликлиник составляет немногим более 3,5 тысячи рублей. Терапевтические манипуляции не дороги, поэтому люди предпочитают расплачиваться через кассу.

Скорая помощь оплачивается крайне редко. Менее двух процентов россиян дают деньги врачам "скорой" (не более 500 рублей).

Тем не менее, как показывают исследования, государственная медицина более эффективна и в большей степени улучшает здоровье населения.

Фото: lr4. lsm.lv

Подготовил Геннадий Завязкин