Новости

Пример Анджелины Джоли вдохновил бизнесмена на удаление простаты

Британский предприниматель стал первым мужчиной, вдохновившимся примеров Анджелины Джоли, удалившей себе обе груди из-за высокого уровня риска развития рака. Мужчина попросил врачей удалить ему простату - он оказался носителем гена BRCA2, несущего в себе угрозу развития онкозаболеваний.

Под нож хирургов 53-летний мужчина лег из-за того, что несколько его родственников скончались именно от рака простаты. Несмотря на то, что с его предстательной железой все было в порядке, он настоял на том, чтобы избавиться от нее.

Поначалу враxи не хотели делать такую операцию - удаление простаты лишает мужчин способности к воспроизводству, а также может привести к недержанию мочи. К тому же анализы, проведенные перед операцией, не выявили наличия раковых клеток. А вот после хирургического вмешательства оказалось, что в образцах биоматериала затаились клетки BRCA. По словам медиков, установить, что в организме имеются эти клетки, довольно сложно, однако пример бизнесмена может побудить десятки мужчин пойти на подобную операцию.