Новости

В Грузии задержан подозреваемый двухмесячной давности

Подозреваемый в покушении на президента США Джорджа Буша – безработный житель Тбилиси Владимир Владимирович Арутюнян - задержан в одном из пригородных районов грузинской столицы. Об этом заявил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

По его словам, задержание произошло благодаря бдительности граждан. Они сообщили правоохранительным органам о возможном местонахождении человека, который, по версии следствия, мог бросить гранату в сторону президентов Грузии и США 10 мая во время их выступления на площади Свободы.

"Сейчас уточняются все детали. Нам нужно несколько часов или дней для того, чтобы получить исчерпывающую информацию (о попытке покушения), - сообщил далее министр. - В настоящее время ведутся следственные мероприятия. Устанавливаются связи подозреваемого и мотив преступления".

При этом министр сообщил, что при задержании подозреваемого в перестрелке погиб начальник управления контрразведки МВД Грузии Зураб Квливидзе.

По словам главы МВД Грузии, операция по задержанию подозреваемого проводилась при сотрудничестве с американскими спецслужбами, передает “Интерфакс”.

"В течение последних месяцев сотрудники антитеррористического центра МВД Грузии со своими американскими коллегами провели очень большую работу. Мы смогли разработать приблизительный фоторобот подозреваемого и после того, как три дня назад мы сообщили о нем общественности, мы получили информацию о возможном подозреваемом", - сказал Мерабишвили.

Как сообщает “Интерфакс”, 27-летний Владимиру Арутюнову, получившему огнестрельное ранение при задержании, сделана операция.

"В настоящее время состояние задержанного, который в ходе перестрелки получил ранение, нормальное, и он находится под наблюдением врачей", - сообщил журналистам руководитель пресс-службы МВД Грузии Гурам Донадзе.

Напомним, что на днях МВД Грузии распространило фотографию человека, который мог бросить гранату в сторону президентов Грузии и США во время их выступления на площади Свободы 10 мая. Некоторое время спустя в МВД Грузии объявили о денежном вознаграждении в 70 тысяч долларов за информацию о подозреваемом.

Читай также на yoki.ru: "в Грузии ограблены американские военные советники"