Новости

Google Maps по ошибке стерли шотландский остров

Google был вынужден принести свои извинения за нечаянно стертый со своего сервиса карт шотландский остров Юра у западного побережья полуострова Кинтайр. Остров исчез не полностью - остался его красный контур. На спутниковых фотографиях он был виден, но в режиме карт исчзал.

Юра - часть архипелага Внутренние Гебриды. На острове площадью в 360 квадратных километров живут всего 200 человек. Остров славится своим виски и оленями, которых там больше, чем людей - на каждого человека приходится по 25 рогатых. Добраться до остова можно только по воде - на пароме, небольших лодочках или водном такси.

Первым "исчезновение" острова заметил сайт BBC News. После того, как Google указали на ошибку, представители корпорации заявили: "Мы сожалеем об этом. Мы уже осведомлены об этой проблеме, и наши инженеры упорно работают, чтобы исправить ошибку. Надеемся, что карты будут в порядке в ближайшее время".

У сервиса Google Maps уже были подобные проблемы и раньше. Прошлым летом с карт на месяц пропал флоридский город Санрайз. А в 2011 году сервис "отдал" гавань немецкого портового города Эмден Голландии. Спор об акватории ведется еще с XV века - голландцы утверждают, что гавань лежит на границе двух государств, однако немцы заявляют, что она вся принадлежит им.