Новости

Врачи разрешили беременным пить

Новое исследование показало, что небольшое количество алкоголя не повредит будущей маме и никак не скажется на здоровье ее ребенка. Такой вывод ученые сделали, изучив данные наблюдений за более чем десятью тысячами детей в возрасте семи лет.

Связь между увлечением спиртным и рождением детей с отклонениями медицинскому миру уже давно известна, однако когда дело касается "легкого" употребления, картина получается совсем другой. Исследователи из британского Университетского колледжа задались вопросом о том, что происходит с детьми, матери которых выпивали до двух алкогольных напитков в неделю во время беременности.

Результаты работы оказались удивительными: малыши, родившиеся у мам, не отказывавшихся от бокала вина или пива, реже страдали от поведенческих проблем, чем те, мамы которых не притрагивались к спиртному. Более того, при прохождении когнитивных тестов дети "легкопьющих" мам показывали более высокие результаты.

"Повышенного риска негативного воздействия алкоголя принимаемого в умеренных дозах во время беременности, нет, - говорит соавтор исследования Ивонн Келли. - Но мы хотим больше узнать о том, как эта привычка влияет на поведенческое и интеллектуальное развитие детей. Пока что мы изучили только то, как она сказывается на развитии детей до семи лет. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, не проявятся ли ее последствия в более позднем детстве".