Новости

Американских свиней откармливают коноплей

Штат Вашингтон стал одним из первых, разрешивших употребление марихуаны в медицинских целях. Однако производители каннабиса столкнулись с неожиданной проблемой: им некуда девать огромное количество стеблей, листьев и корней растений.

Фермерша Сюзанна Гросс, владеющая участком земли в пять акров, нашла неожиданный выход из положения: она решила скармливать коноплю свиньям. И новый рацион явно пришелся им по вкусу - четверо "добровольцев", на которых Сюзанна ставила свой эксперимент, набрали на 10-15 килограмов больше, чем их братья и сестры из того же помета.

Федеральное правительство США по-прежнему рассматривает каннабис как нелегальный наркотик, и администрация Обамы до сих не рассказала, какие меры - если они последуют - будут приняты в ответ на принятый Вашингтоном закон об употреблении марихуаны. Однако идею Гросс наверняка возьмут на вооружение многие производители марихуаны. Одни из них, Мэтт МакЭлман, надеется, что эта сфера промышленности расширится, и на отходах конопли можно будет выращивать не только свиней, но и кур с коровами.

На сегодняшний день исследования о том, как может повлиять на человека тетрагидроканнабиноловая кислота, содержащаяся в мясе животных и способная изменять сознание, не проводились. Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов отмечает, что данных о том, как ТГК распространяется по организму животных, нет.