Новости

Жарким или холодным будет начало лета в этом году

Май 2019 года чрезвычайно теплым. С начала месяца дневные температуры в центральных регионах России не опускаются ниже 20 градусов тепла.

Многие уже поспешили на пляж открывать купальный сезон, а в подмосковных лесах появились первые грибы.

Что это — следствие глобального потепления климата? И скоро погода в Москве ничем не будет отличаться от погоды на черноморских курортах?

Действительно, весь прошлый год был теплым. Да и зима оказалась не суровой. А нынешний март вообще вошел в число самых теплых на территории России за все время метеонаблюдений.

Не подкачал и апрель. Он был теплее нормы на 2,5 градуса", поясняет научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Однако, по его словам, по одному и даже двум годам никакой тенденции вывести нельзя. История знает и более теплые дни, которые случались в мае.

Когда говорят, что после суровой зимы обязательно наступит жаркое лето или после мягкой зимы стоит ждать прохладное лето, это не научные утверждения. Это лишь человеческая логика, которая природе неведома.

Когда в приземном слое воздуха температура растет, а при этом в верхних слоях тропосферы и стратосферы температура глобально понижается — это и есть главный признак глобального потепления климата.

Пока, по предварительным расчетам, начало лета на большей части России будет теплым — со средними температурами выше нормы.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: susanin.news