Новости

Ландшафт рядом с Эйфелевой башней преобразится

Ландшафт прилегающих к Эйфелевой башни территорий полностью изменится к проведению Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Об этом сообщает мэрия города.

Согласно проекту, который представил во вторник мэр Анн Идальго, территория вокруг башни станет практически полностью пешеходной и "зеленой".

Будут закрыты для проезда автомобилей Йенский мост. Также будет убрана круговая развязка и площадь Трокадеро превратится в парковую зону.

Вместе с этим на набережной Бранли будет ограничено движение автомобилей за счет сокращения полос с четырех до двух, также будет ограничена скорость движения автотранспорта — с 50 до 20 км/ч.

Каждый год Эйфелеву башню посещают 7 млн человек и еще более 20 млн приходят посмотреть на нее и отдохнуть на Марсовом поле.

По проекту на всей территории поля будут высажены цветы и редкие растения, а также посажены деревья.

В общей сложности будут облагорожены и реконструированы 54 га. Проект, который получил название One, обойдется властям в €72 млн. Работы начнутся в конце 2020 — начале 2021 года.

К 2024 году реконструируют часть в районе Трокадеро, после чего будет сделан перерыв. Оставшуюся часть планируется завершить к 2030 году.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: img.rezdy.com