Новости

Гамбургер, пролежавший 14 лет, остался таким же, как и был

В следующий раз, покупая гамбургер, задумайтесь, из чего их делают: житель Юты, купивший 14 лет назад такой бутерброд, на днях обнаружил, что тот совершенно не изменился и остался таким же, как и в тот день, когда он его купил.

Изначально Дэвид Уилл, покупая седьмого июля 1999 года гамбургер, собирался понаблюдать за ним месяц, чтобы показать друзьям, насколько хорошо работают консерванты. Однако позже Дэвид забыл о бутерброде и через два года случайно нашел его в кармане своего пальто, после чего решил продолжить свой эксперимент.

"Это было не специально, - объясняет Дэвид свое решение хранить гамбургер так долго. - Я показывал людям, как работают ферменты, и решил, что гамбургер будет хорошим наглядным пособием. Я держал его месяц, а потом забыл. Он лежал в кармане моего пальто, которое валялось в машине, два или три месяца".

Гамбургер в кармане пальто через два года нашла жена Дэвида. Пакет она вытащила и положила на полку с намерением спросить мужа об этом позже, но забыла. Еще через пять лет дети, заинтересовавшись потрепанным пакетом, открыли его и увидели гамбургер. Удивилась вся семья: "Там не было ни грибков, ни плесени, ни запаха. С булочкой ничего не случилось, разве что она затвердела, как скала. Правда, соленые огурцы распались, а так гамбургер выглядел вполне съедобным", - рассказывает Дэвид.

После этого семейство решило продать гамбургер-долгожитель на аукционе и цена дошла почти до двух тысяч долларов, но Уиллы вдруг отказались расставаться с бутербродом. Когда одна радиостанция предложила им пять тысяч долларов, они также ответили отказом.

Дэвид хранит гамбургер в жестяном "саркофаге" и избавляться от него в ближайшее время не планирует: "Он стал частью нашей семьи. Может, я возьму его с собой отдыхать и провезу по всему миру, расхваливая его окружающим".