Новости

Население Испании впервые сократилось

Из-за кризиса в еврозоне население Испании впервые сократилось. Убыль составила 206 тысяч человек и сейчас численность населения в стране составляет 47,1 миллиона человек.

Двести с лишним тысяч не умерли от голода - они просто перебрались в другие страны в поисках лучше доли: вся убыль пришлась на иностранцев. В официальной статистике такое падение численности фиксируется впервые с 1857 года, когда граждан страны начали подсчитывать.

Прирост населения Испании обеспечили жители Эквадора, Колумбии и Боливии, большинство которых приехали туда до кризиса 2008 года, во время расцвета экономики. В период с 2000 по 2010 годы количество трудовых мигрантов в стране выросло в 924 тысяч до 5,7 миллиона. Занята они были, в основном, в строительстве, однако после кризиса, последовавшего за ним сокращения бюджета, в том числе и на строительство, и роста безработицы до 26 процентов многие иммигранты предпочли вернуться домой. Больше всего в родные пенаты уехало эквадорцев и колумбийцев.

Две остальные крупнейшие группы иммигрантов, румыны и марокканцы, также стали более малочисленными. При этом из страны уезжают на только гости, но и коренные жители. Уровень безработицы среди молодежи сейчас составляет 50 процентов, поэтому практика отъезда в другие страны на заработки становится все более и более распространенной.