Новости

Самка муравьеда забеременела, сидя в клетке-"одиночке"

Самка гигантского муравьеда из Коннектикутского центра охраны животных неожиданно родила, хотя вот уже несколько месяцев жила со своим партнером раздельно.

Смотрители центра рассказали, что малыша Арчи самка Армани родила в апреле этого года. При этом супруга Альфа от нее отселили еще в августе, когда Армани родила Алису. Муравьеды-самцы, как известно, частенько пожирают собственных детенышей, поэтому Альфу и пришлось сменить апартаменты.

Беременность у муравьедов длится полгода, так что для смотрителей этот случай стал загадкой: с момента отселения Альфа до родов прошло восемь месяцев. Правда, у основателя центра Марселлы Леоне есть своя версия: оплодотворенная яйцеклетка могла просто какое-то время находится в "спячке".

Стейси Бельхумер, координатор плана по выживанию для муравьедов, убеждена, что дело в другом: "Они, видимо, лишь "думали", что отселили его. Мы видели невероятные подвиги, на которые идут животные ради размножения. У нас были животные, умудрявшиеся спариваться через забор".