Новости

Исландия расширяет программу мониторинга вулканов

После легендарного извержения Эйяфьятлайокудля в 2010 году Исландия и Евросоюз запустили проект FutureVolc. Он подразумевает использование большего количества датчиков и анализ полученных данных в режиме реального времени.

Надежда на то, что проект поможет не только предугадывать извержения, но и моделировать их периодичность, есть, и немалая. "Вулканы на самом деле кричат: "Я сейчас прорвусь!", - говорит доктор Мэттью Робертс из Исландской метеорологической службы (ИМС). - Перед извержением они подают множество признаков, которые можно измерить, и для современных вулканологов главная задача - собрать всю эту информацию и обработать ее. Этим и занимается FutureVolc".

Программой руководят ИИМС и Университет Исландии, однако в рабочую группу входят еще 26 организаций, в том числе Британское метерологическое бюро, Британская геологическая служба, университеты Кембриджа и Бристоля. В рамках проекта в наиболее сейсмологически активных районах Исландии будут установлены новые мониторы, в особенности - вокруг Эйяфьятлайокудля и Катла, одного из крупнейших вулканов страны. Мониторы улавливают мельчайшие колебания почвы и подземные толчки, которые свидетельствуют о накоплении магмы.

Другие датчики будут анализировать изменения в газовых выбросах вулканов, которые указывают на то, что магма движется к поверхности. Все эти данные в режиме реального времени будут отправляться в ИМС, где ученые оценят степень опасности.