Новости

Китайский бизнесмен купил почтового голубя за 400 тысяч долларов

Бизнесмен из Поднебесной заплатил рекордную сумму за почтового голубя - 210 тысяч евро (398,5 тысячи долларов). Годовалая птица, уже заслужившая несколько наград, была выведена в Бельгии любителем голубей Лео Херемансом, чье имя хорошо известно его единомышленникам.

Болт - так зовут голубя, получившего свое имя в честь ямайского спринтера, олимпийского чепиона Усэйна Болта, - стал одним из 53-х лотов на прошедшем в минувшие выходные аукционе: Хереманс решил расстаться сразу со всей своей коллекцией птиц. За пернатых он выручил в общей сложности 4,3 миллиона евро.

"Его можно сравнить с произведением искусства. Картина Пикассо стоит больше той, что нарисована неизвестным художником. То же самое и с этим голубем", - говорит один из организаторов аукциона Николас Гизельбрехт.

Поскольку Болт еще молод, его новый владелец может заработать на нем денег путем скрещивания - на это, говорят эксперты, у него есть еще восемь лет. Хотя аукцион привлек нимание любителей голубей из 27 стран, самых дорогих птиц купили клиенты из Китая и Тайваня.