Новости

Чешская полиция конфисковала более миллиона литров нелегального алкоголя

Полиция Чехии в рамках спецоперации изъяла рекордное количество алкоголя - миллион литров. Спиртное было спрятано в подземных резервуарах на заброшенных объектах плавильного и горнодобывающего центра Остравы неподалеку от границы со Словакией и Германией.

"Под полом, в некоторых местах под двухметровым слоем цемента и щебня, были найдены танкеры с нелегальным этанолом", - поясняет пресс-секретарь полиции. Чтобы добраться до спрятанных цистерн, полицейским пришлось работать лопатами и отбойными молотками. Ущерб бюджету от недополученных налогов составил порядка 12 миллионов евро.

Войну с нелегальными производителыми алкоголя полиция начала в сентябре прошлого года после того, как из-за отравления метиловым спиртом скончались 45 человек. Чехия является одной из самых пьющих стран Евросоюза, и крепкие напитки из ароматизированного этанола, популярные среди бедных слоев населения, можно без проблем купить в барах, магазинах и в палатках. По оценке экспертов отрасли, объем нелегального спиртного на чешском рынке составляет 15-25 процентов.