Новости

Ученые обнаружили самый большой вирус в мире

Сотрудники французского Университета Экс-Марсель нашли вирус, который на сегодняшний день считается самым большим на планете. Его размер - около одного микрометра, в десять раз больше, чем у других вирусов.

Необычность Pandoravirus заключается еще и в том, что только 6 процентов его генов совпадают с генотипами обычных земных вирусов. Это навело исследователей на мысль о том, что он, возможно, ведет свои историю с древних времен, или же и вовсе занесен с другой планнеты - например, с Марса.

На охоту за гигантскими вирусами команда ученых отправилась после того, как в морской воде были обнаружены признаки их присутствия. Исследователи взяли образцы воды у побережья Чили и в обычном пруду в Австралии. После этого образцы подвергли воздействию антибиотиков, чтобы ликвидировать бактерии. Затем в воду запустили амеб, чтобы проверить, какая еще "живность" содержится в образцах - если бы там были вирусы, амебы погибли бы.

Эксперимент оказался удачным: в образцах обнаружилось большое количество Pandoravirus. Доктор Жан-Мишель Клавери говорит, что из-за размером и формы вируса сначала подумал, что это маленькая бактерия. "Мы считаем что эти вирусы произошли от организмов клеточного типа, которые больше не существуют", - отмечает Клавери. Как клеточные формы переродились в вирусы, ученые пока не знают, но не исключают, что это было стратегией выживания Pandoravirus.