Новости

Ирландия поставила рекорд по массовому танцу

Члены танцевального коллектива Riverdance собрали более двух тысяч исполнителей ирландского степа, чтобы установить новый рекорд Гиннесса.

Танцоры, представляющие 163 танцевальные школы 44 стран мира (в том числе Мексики, Узбекистана и Японии), вместе с участниками Riverdance собрались вокруг дублинского моста Сэмюэля Беккета. Перед этим коллектив провел двухчасовую репетицию, в ходе которой разучил с танцорами основные па. Попытка установить новый мировой рекорд была предпринята в рамках The Gathering - кампании продолжительностью в год, направленной на привлечение туристов в Ирландию.

Дублинский перформанс возглавил Жан Батлер, солист самого первого шоу Riverdance, состоявшегося в 1994 году. "Я рад, что имел возможность принять участие в The Gathering вместе с тысячами людей, - говорит Батлер. - Riverdance сыграл большую роль в моей жизни, но он играет большую роль и в знакомстве мира с ирландскими танцами и музыкой".

Предыдущий рекорд по массовому исполнению ирландских танцев был установлен в американском городе Нэшвилле при участии 652 человек. Точное количество танцоров, собравшихся в Дублине, сейчас подсчитывают представители комиссии Книги рекордов.