Новости

Израильские ученые нашли дворец царя Давида

Команда израильских археологов полагает, что они обнаружили руины дворца библейского царя Давида. Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме нашли развалины большого укрепленного дворцового комплекса к западу от города в местности Хирбет Кейафа.

По словам археолога Йосси Гарфинкеля, проводившего раскопки в Хирбет Кейафа на протяжени семи лет, его команда обнаружила культовые объекты, обычно использовавшиеся иудеями, подданными царя Давида, и не нашла никаких следов свиней, употребление в пищу которых было запрещено еврейскими законами. Это, говорит Гарфинкель, служит недвусмысленными доказательствами того, что в этой местности правил царь Давид и его потомки.

Критики, в свою очередь, считают, что в Хирбет Кейафа могли править и другие цари, и к консенсусу ученые до сих пор не пришли. Так что физических доказательств реального существования царя Давида пока что, по большому счету, так и не найдено.

Это уже не первый случай обнаружения дворца царя Давида. В 2005 году израильский археолог Эйлат Мазар заявила, что обнаружила руины царского дворца в Иерусалиме. Возраст развалин - примерно десятый век до нашей эры, то есть то время, когда царствовал царь Давид. Однако утверждения Мазар вызвали лишь скептическую усмешку в научном сообществе, в том числе и со стороны Гарфинкеля.