Новости

Мексиканский инженер создал воду в порошке

Фермеры в странах с засушливым климатом вскоре смогут забыть о своих неприятностях из-за погибшего урожая - на помощь им придет порошковая вода.

Порошок, получивший название Solid Rain ("Твердый дождь") выглядит, как сахар и изготовлен из абсорбирующего материала полиакрилата калия. Жидкости такой материал может впитать в 500 раз больше своих размеров, и поглощенная полимером вода спокойно хранится в нем год, не испаряясь. Извлечь ее могут только корни растений, высаженных в почву с добавкой "Твердого дождя".

Solid Rain создал мексиканский инженер-химик Серхио Хесус Рико Веласко. Изначально он собирался найти абсорбирующий материал, который можно использовать в подгузниках, с тем, чтобы обеспечить повышенную впитываемость при меньшем использовании расходного материала. Однако позже Веласко понял, что его изобретение может помочь в решении проблем с засухой.

Десять граммов полиакрилата калия могут впитать литр воды, и такой гель обеспечит влагой растения тогда, когда это будет нужно. Средство уже испытали фермеры в засушливом штате Идальго, и Solid Rain отлично себя показал: урожайность при его использовании выросла на 300 процентов. Стоит Solid Rain 25 долларов за полкило.