Новости

Более полусотни пловцов намерены покорить Берингов пролив

В субботу, 27 июля, стартует Межконтинентальный эстафетный заплыв через Берингов пролив. Участникам, которых насчитывается около 60 человек, предстоит преодолеть 86 километров в весьма непростых условиях.

Согласно правилам, спецснаряжения, то есть гидрокостмов, ласт и прочего, пловцам не полагается, а температура воды в проливе в это время года не превышает 3-4 градусов тепла. Заплыв пройдет по маршруту маршруту мыс Дежнева (Чукотка) - мыс Принца Уэльского (Аляска), а участие в нем примут команды из России, Китая, Англии, Латвии, Эстонии, Ирландии, США, Канады, Чили, Италии, Аргентины, Чехии, Польши и ЮАР. Россию будут представлять спортсмены из Москвы, Новосибирска, Перми и Благовещенска.

Ожидается, что во время марафона будут установлены два мировых рекорда - по общей протяженности дистанции и индивидуальный рекорд по преодолению расстояния от острова Ратманова на Чукотке до аляскинского острова Малый Диомид. Однако на то, чтобы пригласить официальное лицо, которое зафиксирует рекорды, требуется 400 тысяч рублей, поэтому организаторы заплыва просят оказать им финансовую помощь.