Новости

Суд оценит ответственность Навального перед Ликсутовым - эксперт

В четверг, 24 июля, состоялось очередное слушание в Люблинском суде Москвы по иску о защите чести и достоинства заммэра Москвы Максима Ликсутова к блогеру Алексею Навальному. За последние несколько месяцев Навальный фигурирует уже в четырех обвинительных приговорах. Адекватная правоприменительная практика по делам о клевете поможет вывести борьбу с коррупцией как таковую из арсенала инструментов недобросовестных политиков, замечают наблюдатели.

Обратиться с иском о защите чести и достоинства Максима Ликсунова заставили «неоднократные необоснованные обвинения» Навального в его адрес, сообщил ранее журналистам сам заммэра столицы. Речь, в частности, идет о публикациях, касающихся имущества чиновника, в блоге Навального. В том числе, о посте со ссылками на доклад некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией». По версии Навального, Ликсутов якобы владеет офшорными активами, а его жена - акциями зарубежной фирмы. Эта информация ранее обсуждалась на заседании президиума Совета при мэре Москвы по противодействию коррупции. Претензий к Ликсутову у Совета не возникла. Таким образом, по его словам, судебный процесс должен стать возможностью раз и навсегда прервать поток клеветнической информации со стороны блогера Навального.

По мнению вице-президента Молодежного союза юристов Артема Кирьянова, «поток клеветнических заявлений со стороны очень многих общественников, действительно, надо пресекать в корне».

«Высосанные из пальца истории и какие-то подтасовки фактов реально мешают работать людям, которые должны заниматься своим делом. Понятно, когда политику больше нечего предъявить, эти люди начинают выдумывать странные истории. В этом смысле изменения законодательства, запрещающие определенную собственность для чиновников, а также усиливающие ответственность за клевету, как мне кажется, направлены в том числе на то, чтобы дать людям нормально работать. И чтобы в публичной плоскости не оставалось такого шлейфа клеветы. Борьба с коррупцией не должна превращаться в инструмент для недобросовестных политиков, которые позволяют себе изобретать условные ситуации», - заявил Кирьянов.

Отдельная тема в этих исках - сумма компенсации морального вреда. В ходе досудебной подготовки разбирательства, представители Максима Ликсутова заявили об увеличении суммы компенсации морального вреда с 1,5 млн рублей до 3 млн рублей. По миллиону рублей Ликсутов требует с каждого из ответчиков: Алексея Навального, его соратника Георгия Албурова и «Фонда борьбы с коррупцией». Кроме того, 500 тыс. рублей заммэра просит в качестве компенсации за работу его адвоката. В случае выигрыша иска Ликсутов намерен направить эту сумму на нужды людей с ограниченными возможностями.

Ранее Константин Костин потребовал с Навального сначала 100 тыс. рублей компенсации, затем эта сумма была увеличена до 500 тыс. рублей. По иску депутата МГД Алексея Лисовенко суд присудил Навальному штраф в 300 тыс. рублей. Депутаты Госдумы Сергей Неверов и Игорь Руденский материальной компенсации не потребовали. Решением суда по их искам Навальный обязан опубликовать официальное опровержение своих домыслов. По мнению Кирьянова, компенсация морального вреда в делах о защите чести и достоинства «вопрос денег, все-таки, вторичен, моральный вред с трудом поддается индексации».

Однако тому, кто регулярно следит за «судебными хрониками» в СМИ, нетрудно заметить, что многочисленные иски к Навальному фактически подтверждают лишь одно: в России формируется нормальная правоприменительная практика по делам о защите чести и достоинства и клевете. Многочисленные процессы против подобного блогерства Навального показывают, что в нашей стране складывается нормальная правоприменительная практика по такого рода спорам.

Следующее заседание состоится 5 августа.