Новости

Найдено вещество, которое делает красное вино полезным

Американские ученые узнали, чем обусловлены полезные свойства красного вина. В них оказалось «виновато» вещество ресвератрол. Именно благодаря ресвератролу красное вино продлеваете молодость и проявляет антибактериальные свойства. Помимо красного вина ресвератрол содержится в красном винограде, шоколаде, орехах и некоторых других плодах.

Лабораторные опыты выявили, что ресвератрол объединяясь с ферментом TyrRS, который отвечает за связь с ядром клетки, находящейся в состоянии стресса, это соединение активизирует особый белок, который отвечает за способность клеток исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК, что существенно влияет на продолжительность жизни.

Именно эта способность ресвератрола способна продлить молодость и защитить от появления многих возрастных заболеваний. В самом винограде ресвератрол содержится в кожуре ягоды. Так что если, вы по каким-то причинам не переносите алкоголь, то с такой же пользой можно есть красные сорта винограда. По утверждению диетологов, умеренное употребление красного вина способствует защите сердечно-сосудистой системы, снижает риск онкологических заболеваний и развития диабета, и, в целом, способствует долголетию.