Новости

Либерализм как средство мировой унификации: нужна ли нам индивидуальность?

Что такое современный либерализм - идеология, культура, мировоззрение, или уже религия со своими понятиями, ценностями и "великомучениками", задается в понедельник вопросом издание Politonline.Ru, адресуя этот вопрос экспертам в годовщину выходки Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

Как известно, эта дата стала для "демократической" прессы лишним поводом возвысить свой голос в обличении власти (в меньшей степени) и РПЦ - в значительно большей. Что же получается - перед нами борьба на умы?

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов указывает, что либерализм бывает разным, он неоднороден, но можно говорить о том, что в США сформировалась некая "идеология демократии", которая распространяется миссионерски, навязывается, подчас - силовыми методами. И она имеет свойства квази-религии.

Именно такая "религия" была подхвачена нашими реформаторами-западниками, что не могло не привести к четкому ее ассоциированию в обществе с навязыванием чуждых ценностей, говорит Миронов.

С этой точкой зрения согласен Юрий Поляков, главный редактор "Литературной газеты". Он указывает, что у современных российских либералов цель состоит не в развитии страны, а в ее унификации по образу и подобию "мировых лидеров". С их точки зрения, следует лишиться индивидуальности, стать сателлитами Запада, и тогда всем будет счастье.

Вряд ли стоит рассчитывать, что с такой точкой зрения согласиться большинство населения.