Новости

Тильда Суинтон в рамках перформанса спит в музее

Британская актриса Тильда Суинтон устроила перформанс в нью-йоркском Музее современного искусства, в рамках которого на протяжении восьми часов спала в стеклянном ящике.

Первый спектакль одной актрисы прошел в минувшую субботу, 23 марта. Несмотря на то, что никаких опознавательных знаков, указывающих на необычный "экспонат", в музее не было, перформанс собрал огромное количество народа. По замыслу администрации музея, посетители должны были сами понять смысл представления. Табличка, установленная возле экспоната, гласит: "Живой художник, сталь, стекло, подушка, матрас, постельное белье, очки и вода".

Перформанс стал неожиданностью не только для любителей искусства, но и для некоторых музейных работников: не всех предупредили о выступлении 52-летней актрисы. Впрочем, у них еще будет время привыкнуть: "выступления" будут проходить на протяжении ближайшего года.

Расписания у Тильды Суинтон нет: увидеть ее можно будет в самый неожиданный момент. Звездному экспонату даже не отвели отдельного места - "хрустальный гроб" с актрисой будет кочевать по разным залам.