Новости

Счастливый брак - долгая жизнь

Нидерландские ученые изучили влияние семьи на продолжительность жизни. Как оказалось, счастливые браки способствует долголетию.

Ученые в Нидерландах исследовали воздействие счастья в браке на продолжительность жизни. Научное издание Psychological Science опубликовало результаты работы голландских ученых.

В своем исследовании ученые анализировали данные, полученные при общенациональном репрезентативном опросе. В нем приняли участие почти 4 500 пар из Соединенных Штатов, возраст опрошенных во всех случаях превышал 50 лет.

Ученые хотели узнать степень удовлетворенности жизнью, поддержку другого партнера, наличие и периодичность физических нагрузок.

Для определения продолжительности жизни и смертности эксперты использовали Национальный индекс смерти, предоставленный Центрами контроля и профилактики заболеваний.

Около 16% к моменту завершения исследования умерли, причем это были семьи с меньшей степенью удовлетворения супружеской жизнью.

Все умершие также относились к группе менее образованных и обеспеченных людей, в этой же категории оказались люди, ведущие недостаточно активный образ жизни и имеющие недостаточно крепкое здоровье.

Согласно сделанным исследовательской группой выводам, счастливая семейная жизнь влияет на общее состояние здоровья человека. Потому что взаимная поддержка и любовь в браке оказывают благотворное влияние на организм, продлевая жизнь.

Подготовил Геннадий Завязкин