Новости

В Лондоне будут сначала стрелять, а потом разбираться

Представители Скотланд-Ярда предупреждают, что в связи с повышенными мерами безопасности в стране из-за терактов и поисков четверых мужчин, пытавшихся заложить взрывчатку на общественном транспорте в Лондоне, могут пострадать невинные люди.

Заявление полиции последовало после того, как в конце прошлой недели по ошибке был застрелен бразилец, которого правоохранительные органы приняли за шахида. Правительство Бразилии незамедлительно потребовало от Великобритании расследования обстоятельств происшествия. Случайная смерть Жана Чарльза де Менезеса вызвала серьезный резонанс в обществе.

Шеф лондонской полиции Ян Блэр, между тем, отстаивает право полицейских открывать огонь на поражение, отмечая, что терроризму и без того крайне сложно противостоять. В Лондоне лишь 10% полицейских носят табельное оружие, остальные 90% бобби вооружены дубинками.

Активная деятельность полиции по всей стране и повышенные меры безопасности держат население страны в постоянном напряжении. В субботу был арестован еще один человек, подозреваемый в причастности к террористической деятельности. По сообщениям Reuters.