Новости

Ученые научились заряжать мобильники мочой

Британские ученые поставили мочу на службу человечеству: теперь ее можно использовать для зарядки сотового телефона. Электричества хватит на то, чтобы полазить в интернете и отправить друзьям sms.

По словам исследователей из Университета Бристоля и бристольской Robotics Laboratory, им удалось создать топливный элемент, который использует бактерии для извлечения электроэнергии из мочи. "До этого никто не использовал мочу в качестве источника энергии, так что это потрясающее откытие, - говорит инженер Иоаннис Иеропулос. - Прелесть этого источника заключается в том, что мы можем не полагаться на прихоти ветра или солнца. Мы фактически повторно используем отходы жизнедеятельности для выработки энергии. Единственный продукт, в надежности поставок которого мы можем быть уверены - это наша собственная моча".

Бактерии, заставляющие мочу делиться энергией, ученые посадили на аноды из углеродного волокна и поместили их в керамические цилиндры. Химические вещества, которые образовывались в моче за счет деятельности бактерий, проходили через эти цилиндры и создавали электрический заряд, который накапливался в конденсаторе.

Иеропулос надеется, что топливный элемент, который сопоставим по размерам с автомобильным аккумулятором, можно будет применять в самых разных случаях: "Наша задача - сделать его таким, чтобы его можно было носить с собой. Концепция протестирована, она работает, так что теперь мы будем развивать и совершенствовать этот процесс, чтобы аккумулятор телефона можно было зарядить полностью".