Новости

Канадец переплыл реку Детройт после 20 лет обещаний сделать это

Сорокасемилетний канадец Джон Морилло на протяжении 20 лет говорил всем, что переплывет реку Детройт, разделяющую США и Канаду. На днях он, наконец-то, осуществил свое намерение - правда, только после того, как выпил четыре литра пива.

Теперь Морилло говорит, что его решение было глупым, но все равно рад, что пересек Детройт: "Если мою историю напечатают, я хотел бы, чтобы там было написано: мол, он сделал это, хотя я нажил себе неприятности. Мне придется заплатить штраф и все такое. Но я не хочу, чтобы это звучало, словно у меня ничего не получилось, потому что тогда друзья меня засмеют. Все было сделано ради того, чтобы доказать им, что я могу это сделать".

По словам Морилло, он пил, но не был пьян: "Дело в том, что я много лет говорил всем, что переплыву эту реку. Той ночью я решил, что момент настал".

На реку Джон пошел вместе с соседом, который хотел засвидетельствовать покорение Детрота. Однако уже через полчаса сосед потерял пловца из виду, забеспокоился и позвонил в полицию. Сттражи порядка уведомили о случившемся береговую охрану Канады и США, и на поиски Морилло отправились три вертолета. Обнаружили его уже днемна канадской стороне, однако Джон, по его словам, уже вернулся: он добрался до американского берега, сфотографировался с прогуливавшимися там людьми и повернул обратно.

Услышав шум вертолетов, Морилло понял, что сделал глупость, но было уже поздно. Его посадили в тюрьму на ночь и предъявили обвинения в нахождении в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме того, смельчаку грозит штраф за купание в судоходном канале в размере от 5 до 25 тысяч долларов. По словам Джона, капитаны обоих портов и его мать очень злы на него.

"Мне не следовало этого делать, - говорит образумившийся Морилло. - Я говорил всем, что переплыву реку, на протяжении 20 лет, и все надо мной смеялись, а я, наконец, сделал это. Но я никому не советую это повторять. Пересечение морских путей чревато огромными штрафами. Это очень глупо, и я прошу прощения у всех, кто был вынужден меня искать".