Вы находитесь здесь:   /
rss Новости rss Статьи rss Все
Новости

В Чехии найдено тысячелетнее яйцо

25.08.2010
03:16

217522.jpegЧешские археологи, проводящие раскопки в средневековом городище, обнаружили на его территории целое куриное яйцо 1200-летней давности.

Куриный "подарок" был найден в некрополе Великоморавского городища святого Ипполита, расположенного поблизости от современного города Зноймо. За 12 веков яйцо окаменело, но отлично сохранилось. Оно было спрятано в горшок, лежавший в одной из могил некрополя.

Читайте также: Лжецелительницу задержали за "катание куриных яиц"

Помимо яйца, исследователи обнаружили ювелирные украшения, оружие и сделали целый ряд антропологических находок, в том числе и останки некой дамы, прозванной археологами Дьявольской женщиной. Ученые считают, что в районе захоронений некрополя находится около полутора тысяч могил, 350 из которых уже раскрыты.


984
Фотогалерея
Видео
Система Orphus
Нашли опечатку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
©2006-2012 Все права защищены
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей за 24 часа Rambler's Top100